网络和服务器机柜的结构化光纤布线解决方案

你的网络或服务器内阁看起来像什么?是否有各种服务器或网络设备,并通过长电缆连接到其他机柜或框上的设备?这就是我们过去所说的点对点布线。然而,保持整齐的布线也是一门艺术。本文介绍了一种引人注目的新型布线方法——网络与服务器机柜的结构化光纤布线解决方案。

什么是结构化布线,它有什么关系?

近年来,光纤正逐渐取代铜线作为通信信号传输的合适手段。由EIA/TIA TR42委员会结构布线制定的通信布线标准体系结构和组件是制造商为保证光纤互操作性而自愿采用的标准。在结构化布线系统中,各种补丁面板和主干电缆被用于创建一个结构,该结构允许硬件端口连接到顶部的补丁面板服务器机架.然后,该贴片板通过MDA(主要分布区域)的主干(用于运输的多纤维组件)连接到另一个贴片板。当您有多台服务器,服务器机架中有多个补丁连接和电源线时,您需要使用优秀的机架线缆管理系统来安排和管理它们。
服务器柜结构式布线

有些人可能会想为什么要花更多的钱在连接设备上呢?好吧,没有运行从设备机架长跳线,mac更快,因为电缆和端口跟踪成为一个更容易的工作。停机的可能性随着人为错误的可能性的降低而降低。一个结构化的布线系统看起来会很美观。

网络和服务器机柜的结构化光纤布线解决方案

服务器机房可能有服务器柜和网络柜,用于存储路由器、补丁板、交换机和各种网络设备以及网络附件。以FS gr600系列服务器柜和gr800系列网络和服务器柜10G和40G应用为例,让我们看看典型的结构化光纤布线。vwin真人娱乐

服务器机架到网络机架

机架内布线,如服务器机架到网络机架(10G-40G),将10Gbe交换机通过10GBASE-SR SFP+光收发器和LC光纤转接电缆连接到MTP-8 MTP/MPO断接盒上。vwin真人娱乐然后用光纤适配器面板桥接盒式磁带,最后通过MTP中继线和40GBASE-SR4 QSFP+收发器连接到10Gbe交换机的40Gbe QSFP+上行端口。在这方面,集中布线解决方案保持电缆组织和远离关键气流路径。

服务器机架到网络机架

网络机架到核心机架

网络机架到核心机架(40G-40G)时,将10Gbe交换机的40Gbe QSFP+上行端口通过MTP中继线和40GBASE-SR4 QSFP+收发器连接到FS超高密度光纤适配器面板,该接口使用6个MTP适配器。然后通过MTP中继线把两个相同的适配器面板画在一起。最后,通过40GBase-SR4 QSFP+ MTP/MPO收发模块和MTP中继线将第二个适配器与40Gbe交换机连接。这样,您可以节省很多能量来跟踪每个设备。

网络机架到核心机架

架C能力管理

为了实现服务器机柜光纤的结构化布线,机架线的管理vwin真人娱乐至关重要。FS还提供FHD落料光纤适配器板、1U金属水平拉丝板(5个旋转可拆卸塑料d环)、1U机架空白板、彩色T型磁性尼龙搭扣扎带和P型不粘胶标签纸。

结论

结构化布线系统使用各种产品集,如光纤干线和光纤外壳,创建一个易于识别、好看、有序的布线基础设施。vwin真人娱乐FS拥有各种定位为的工具结构化布线解决方案适用于网络和服务器机柜。

这个条目是贴进去的架和附件和标记.书签的永久链接